• Функциональная грамотность

Приказ комитета по образованию г. Барнаула от 28.10.2021 №1672-осн «Об организации работы по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся  муниципальных общеобразовательных организаций города Барнаула в 2021 — 2022 учебном году»

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Барнаула  на 2021/2022 учебный год

Приказ МБОУ «СОШ №102» от 08.11.2021 №225 «Об организации работы по формированию  и оценке функциональной грамотности обучающихся в 2021 – 2022 учебном году»

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся МБОУ «СОШ №102» на 2021/2022 учебный год

Медиатека (prosv.ru). Электронные учебники в Медиатеке. 1000 учебников с интерактивными объектами и удобной навигацией. Можно использовать через сайт или мобильное приложение.

Доступ к электронным учебникам издательства «Просвещение».

Электронный банк заданий по функциональной грамотности.

Банк заданий PISA.

Открытые Задания PISA на сайте ФИОКО

Читательская грамотность

Математическая грамотность

Естественнонаучная грамотность

Глобальные компетенции

Креативное мышление

Мастер-классы PISA.

Функциональная грамотность для педагога.

Демонстрационные материалы ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»

Марафон по функциональной грамотности. Яндекс-Учебник

Информация об исследовании

«Оценка по модели PISA» в МБОУ «СОШ №102».

Нормативная база:

1. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Министерства просвещения Российской Федерации от 6 мая 2019 № 590/219 «Об утверждении Методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся»
    2. Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 04.09.2023 №918 «О проведении общероссийской и региональной оценки по модели PISA в 2023 году»

4) Приказ МБОУ «СОШ №102»  от 11.09.2023 г. №197 «Об участии МБОУ «СОШ №102» в  общероссийской и региональной оценке по модели PISA в 2023 году»

Исследование «Оценка по модели PISA» проводится в соответствии с Методологией и критериями оценки качества общего образования в школах (образовательных организациях), утвержденной совместным приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Цель исследования – изучение способности 15-летних обучающихся ОО использовать свои знания и навыки в области чтения, математики и естественных наук для решения ими реальных задач в различных сферах человеческой деятельности, общении  социальных отношениях (т.е. уровень сформированности функциональной грамотности у обучающихся).

Оценка навыков обучающихся проводится по трем направлениям: изучение читательской грамотности, математической грамотности и естественно-научной грамотности.

Участники исследования:

- 55 обучающихся ОО, попавших в выборку федерального координатора (обучающиеся, родившиеся в период с 09.08.2007 г. по 27.07.2008 г.).

Сотрудники школы, которые принимают участие в подготовке и проведении исследования:

- школьный координатор (зам. директора по УВР);

- технические специалисты (учителя информатики);

- организаторы в аудитории (педагоги школы).

Также – внешний наблюдатель (специалист, не работающий и формально не связанный с ОО, присутствующий в аудитории и осуществляющий наблюдение за ходом исследования, соблюдением регламента и сценария проведения тестирования и анкетирования обучающихся).

К 2025 году в региональной оценке по модели PISA примут участие все субъекты РФ.

Формат проведения исследования (онлайн):

- тестирование и анкетирование для обучающихся;

- анкетирование для администрации ОО.

Сроки проведения исследования в МБОУ «СОШ №102»: 11 и 12 октября 2023 г.

Планируется провести 4 сессии (11 октября -  2 сессии одновременно в разных кабинетах; 12 октября – 2 сессии одновременно в разных кабинетах); каждый участник принимает участие 1 раз в 1 сессии.

Если при проведении основного этапа исследования в ОО приняли участие менее 85% от общего количества участников, с 23 по 27 октября будет проводится дополнительный этап тестирования для тех обучающихся, которые не принимали участие в основном периоде.

Работа педагогов по подготовке обучающихся к участию в данном исследовании осуществляется

1. в рамках уроков (включение определенных заданий в план урока);
    2. в рамках курсов внеурочной деятельности;
    3. индивидуальных консультаций.

!!! Исследование не предусматривает публикацию индивидуальных результатов отдельного обучающегося и выставление каких-либо отметок.