• Методический совет

Целью деятельности школьной методической комиссии (ШМК) является создание условий для творческой работы в обеспечении единой учебно-воспитательной  среды развития и формирования личности, практического решения проблем межпредметных связей, выработки единых педагогических требований к изучению близких и смежных разделов, тем, используемой терминологии образовательных областей и учебных предметов.

1. обеспечение профессионального, культурного, творческого роста педагогов;
    2. создание условий для самообразования учителей, осуществление руководства творческой работой коллектива;
    3. освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности;
    4. организация инновационной, экспериментальной деятельности в рамках предмета или предметной области;
    5. создание атмосферы ответственности за конечные результаты труда;
    6. изучение и анализ состояния преподавания учебного предмета или группы предметов определенной образовательной области;
    7. обобщение прогрессивного педагогического опыта, его пропаганда и внедрение в практику работы школы.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Диагностика затруднений учителя и выбор форм повышения квалификации на основе анализа потребностей.
    2. Планирование и анализ деятельности ШМК.
    3. Разработка рекомендаций, положений о содержании, методах и формах организации образовательной и воспитательной деятельности, повышении эффективности организации учебно–воспитательного процесса.
    4. Разработка основных направлений и форм активизации познавательной, исследовательской деятельности обучающихся во внеурочное  время (олимпиады, конкурсы, смотры, предметные декады и др.).
    5. Совершенствование содержания образования, первичная экспертиза учебных программ, методик, технологий и др.
    6. Изучение, обобщение, презентация педагогического опыта, создание банка данных.
    7. Утверждение аттестационного материала для итогового контроля в переводных и выпускных классах.
    8. Организация диагностики (мониторинга) эффективности деятельности членов ШМК.
    9. Совершенствование педагогического мастерства учителя, классного руководителя, организация работы с молодыми специалистами, руководство работой педагогической мастерской, проблемно – творческими коллективами.
    10. Участие в аттестации педагогических работников школы.

1. заседания, посвященные вопросам методики обучения и воспитания учащихся;
    2. круглые столы, семинары по учебно–методическим проблемам;
    3. открытые уроки и внеклассные мероприятия;
    4. предметные декады;
    5. взаимопосещение уроков;
    6. презентация опыта работы членов ШМК на различных уровнях.

Новоселова Татьяна Константиновна.

Документы не выбраны