• ВОШ

СМОТРЕТЬ

Всероссийская олимпиада школьников 2023-2024

Общая информация

Всероссийская олимпиада школьников проводится с целью выявления талантливых учащихся, поддержки способных и одаренных детей, их дальнейшего интеллектуального развития в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом №678 Министерства просвещения РФ от 27.11.2020г..

Сроки проведения, порядок, итоги и другая информация об олимпиаде размещена на школьном стенде, сайте школы, сайте комитета по образованию города Барнаула, а также на сайте ИС «Олимпиада».

Сайт регионального оператора олимпиады «Одаренные дети Алтайского края» (http://konkurs.ppms22.ru/vserossiyskaya-olimpiada-shkolnikov.php/).

Ответственным за организацию школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников является:

Главный специалист отдела развития образования Маренкова Полина Георгиевна,

тел.: 56-90-24, эл. адрес: s3.sch@barnaul-obr.ru

Основные этапы всероссийской олимпиады школьников

Олимпиада 2023-2024 по традиции будет проходить в 4 этапа:

1. Школьный – проводится с сентября по октябрь. Это самый массовый этап, в котором могут принять участие все желающие 4 - 11 классов. С 2021 года олимпиада по шести общеобразовательным предметам (физика, химия, биология, математика, информатика, астрономия) проводится с использованием информационно-коммуникационных технологий на платформе Образовательного Фонда «Талант и успех» информационного ресурса «Онлайн-курсы Образовательного центра «Сириус» в сети интернет в части организации выполнения олимпиадных заданий, организации проверки и оценивания выполненных олимпиадных работ, анализа олимпиадных заданий и их решений, показа выполненных олимпиадных работ, при подаче и рассмотрении апелляций. По итогам соревнования определяется список призеров с максимальным количеством баллов, которые переходят на следующую ступень.
    2. Муниципальный  – проводится с ноября по декабрь. За его организацию отвечают органы самоуправления в сфере образования. Специалисты каждый год устанавливают минимальные проходные баллы и лимиты на количество участников от каждого учебного учреждения. К этапу допускаются лауреаты и победители по итогам отборочного соревнования и прошлогодние призеры. Задания на данном этапе отличаются более высокой сложностью и требуют от учеников наличия углубленных знаний по выбранному предмету. Участие могут принимать учащиеся 7 - 11 классов.
    3. Региональный – проводится с января по февраль. Уровень сложности заданий возрастает, поэтому данный этап рассчитан на учеников 9 - 11 классов. На время выполнения заданий отводится от 3 до 5 часов, в зависимости от предмета. От учеников требуются глубокие знания учебных дисциплин, а также развитая логика, внимание к деталям и критическое мышление. Именно на этом этапе отбираются лучшие из лучших.
    4. Заключительный – проводится с марта по апрель. По его итогам формируется список школьников, которые смогут претендовать на поступление в высшее учебное заведение без экзаменов.

Информационная поддержка

Федеральные документы

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации  от 27.11.2020г. №678  «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации  от 26.01.2023г. №55  «О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утверждённый приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020г. №678»